Визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион состоится после возобновления авиасообщения. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 18 июля на брифинге.

«Связь с посредниками поддерживается постоянно, они оперативно информируются обо всем в регионе. Что касается визитов сопредседателей, то они прекращены из-за пандемии коронавируса. Надеемся, что как только восстановится авиасообщение, визит состоится», - отметила Анна Нагдалян.

Отвечая на вопрос об участии посредников в нормализации ситуации и наличии новой российской инициативы, представитель МИД подчеркнула, что  сопредседатели МГ ОБСЕ были вовлечены в процесс, в частности, российский сопредседатель. По ее словам, были контакты на уровне военных. «Пока могу сообщить столько. Наш приоритет сейчас – прекращение эскалации и устранение препятствий для нормализации ситуации», - подчеркнула она.

Представитель МИД констатировала, что в ходе обострения 12 июля налаженная между Арменией и Азербайджаном оперативная связь не была задействована. «Обострение было масштабным и внезапным, предпочли обратиться к посредникам», - отметила пресс-секретарь.

Одновременно она подчеркнула важность возобновления мониторингов ОБСЕ и выразила надежду, что они возобновятся как только позволят связанные с пандемией коронавируса ограничения. «Но для нас важно не только проведение мониторингов, но и расширение миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Об этом говорили и сопредседатели МГ ОБСЕ», - отметила Анна Нагдалян.