Надеемся, что после провала военной авантюры Азербайджан проявит ответственное отношение в вопросе соблюдения и укрепления режима перемирия. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am вопрос о том, будет ли Армения впредь настаивать на внедрении механизмов расследования инцидентов.

«Имеются четкие предложения по укреплению безопасности и доверия, включая увеличение числа международных наблюдателей на месте и их постоянное размещение, прямая связь и внедрение механизмов расследования предполагаемых нарушений режима прекращения огня. Их реализация может помочь избежать дальнейшего возобновления роста напряженности.

Однако Азербайджан отверг эти механизмы расследования, отсутствие которых способствует росту жертв среди гражданского населения, а также необоснованным обвинениям в адрес армянской стороны.

Подчеркну, что в сложившейся ситуации императивом являются усилия по прекращению боевых действий, безоговорочному и полному восстановлению, сохранению и укреплению режима прекращения огня между Арменией, Арцахом и Азербайджаном.

Нынешняя военная эскалация показала, насколько востребованы мероприятия по укреплению безопасности и доверия, такие как прямая связь между командирами, международный, на данный момент - мониторинги ОБСЕ, а также верификационные механизмы расследования», - отметила Анна Нагдалян.