Google и Facebook могут заставить платить австралийским новостным агентствам и изданиям за распространение их контента, передает CNBC.

В начале этого года правительство Австралии по вопросам конкуренции и защиты потребителей поручило разработать обязательный кодекс для технологических гигантов, которые будут платить за использование новостного контента. В случае одобрения проект кодекса позволит австралийским журналам получать платежи в течение нескольких месяцев.

Он направлен на устранение «острого дисбаланса власти в переговорах» между новостными группами и Google и Facebook, сообщает ACCC.

Согласно правилам, если издатели и цифровые платформы не могут договориться о сделке после трех месяцев официальных переговоров, будет инициирован арбитражный процесс «окончательного предложения», в результате которого будет выбрано «наиболее разумное» предложение в течение 45 рабочих дней.

«Наши нормативно-правовые изменения призваны создать равные условия игры», - заявил австралийский казначей Джош Фриденберг.

Этот шаг может привести к тому, что Австралия станет первой страной, которая заставит Google и Facebook платить за новостной контент.