К 15-летнему сроку Московский городской суд приговорил двух россиян за убийство столичного бизнесмена. Уникальность сюжета: пули летали в Грузии, а арестованы киллеры в Петербурге. Локации событий столь же различны, как и интересы противоборствующих воровских кланов из Азербайджана, пишет «Фонтанка». 

По информации портала, 31 июля в Москве оглашен приговор в отношении Ахмедова и Искендерова. Обоим присудили по 15 лет реального лишения свободы. Принципиально же их судьбу решили восемь присяжных 21 июля. Вердикт не оправдал ожидания подсудимых: «7:1» не в их пользу.

Данная серия в саге-резне между системами координат воров в законе Ровшана Ленкоранского и Лоту Гули началась 11 сентября 2017 года. Возле ресторана в Тбилиси двое неизвестных расстреляли из «Узи» некоего москвича Мамедова в его же «Тойоте». Шума было много, а в уголовном розыске Петербурга понимали, кто заказал кино. Другое дело, что официально это все не имело никакого отношения к России. Пауза длилась недолго.

23 октября того же 2017 года на улице Турку в Петербурге задержали автомашину с Ахмедовым и Искендеровым. При себе у них нашли ствол и маски, оперативники узнали исполнителей из Тбилиси, но третий их напарник взял оружие на себя. То есть стрелков надо было отпускать. Как сказал «Фонтанке» один из собеседников в Следственном комитете — «посидели-подумали».

Так, взяли и возбудили в Петербурге дело по убийству в Тбилиси. Теоретически закон позволял — погибший же был гражданином России. Нельзя сказать, что большинство коллег, в том числе и суд, обрадовались на тот момент такой бесперспективной модели. Однако уголовное дело из Грузии все же перетянули в СК города.

Здесь надо бы напомнить, что осужденный сегодня Ахмедов является братом убитого в 2016 году в Стамбуле вора в законе Ровшана Ленкоранского. То был своего рода жест его давнего врага Лоту Гули. Если совсем кратко, то режут их команды друг дружку давно и с удовольствием. Причина прежде всего в контроле над овощебазами Москвы и Петербурга.

Например, летом 2016-го возле Софийской овощебазы застрелили родственника некоего Эльчина Питерского. Кстати, целью было — выманить Эльчина на похороны и уже там и его прикончить. Второго родственника Эльчина Питерского изничтожили в Азербайджане к концу 2016-го. За самим Эльчином продолжали охотиться, а в 2017-ом на Ленинском шесть пуль получил его помощник. Наемника попозже взяли в Стамбуле при покушении на Гули. Жутко интересно, но без проводника не разберешься.

Суд же над обвиняемыми Ахмедовым и Искендеровым перенесли в Москву — жертва же житель столицы. В прокуратуре Петербурга подтвердили, что это первый приговор в России за убийство вне пределов страны.

Что касается милых взаимоотношений между гангстерами из Азербайджана, то вряд ли сегодняшний приговор принудит их к миру.