Сегодня ранним утром в Санкт-Петербурге завершилась многочасовая операция по обезвреживанию 500-килограммовой фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны, сообщает Главное управление по Санкт-Петерургу МЧС России.

«Несмотря на минувшие с той войны десятилетия, невская земля до сих пор хранит в себе несчетное множество неразорвавшихся боеприпасов. Подобные сообщения поступают в экстренные службы города практически ежедневно.

Так было и на этот раз: во время проведения работ на строительной площадке на Пулковском шоссе, 71 рабочие обнаружили полутонный боеприпас. Для его обезвреживания к месту был направлен расчет Невского спасательного центра МЧС России, специалисты которого имеют колоссальный опыт проведения подобных работ. Тем не менее подобные крупнокалиберные многотонные ФАБ встречаются в их деятельности не часто. Спасателям потребовалось несколько часов для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль. После чего пролежавшая в земле более семи десятилетий опасная находка отправилась в свой «последний путь» на военный полигон под Петербургом, где этим утром и была уничтожена. Стоит ли говорить о том, с каким колоссальным риском сопряжены работы по обезвреживанию подобных находок», - сообщает ведомство.