Две крупнейшие фармацевтические компании снабдят правительство США 100 млн. доз экспериментальной вакцины от коронавируса, заявила администрация президента США, передает Reuters

По соглашению правительство США выплатит двум фармацевтическим компаниям – французской компании Sanofi и британской компании GlaxoSmithKline до 2.1 млрд. долларов, чтобы получить достаточное количество доз вакцины для 50 млн. человек.

По словам министра здравоохранения и человеческих ресурсов США Алекса Азара, упомянутая экспериментальная вакцина прошла весь путь разработки от клинических испытаний до производства.

В будущем планируется приобрести еще 500 млн. доз.

Эта сделка вписывается в программу администрации Трампа, и ее целью является снабдить рынок вакциной к концу 2020 года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнародовали исследование, по итогам которого ясно, что «дети всех возрастов также уязвимы для инфекции SARS-CoV-2 и, в противовес всем более ранним утверждениям, могут играть важную роль в ее передаче».

По словам советника Белого дома по вопросам пандемии доктора Барбары Биркс, география распространения коронавируса в стране распространяется от южных штатов к западу.