Полиция и ВС Мексики заявили об аресте главаря банды «Санта Роза де Лима», которая сеяла насилие и ужас на севере и в центре Мексики и является давним противником картеля «Халиско», сообщает Associated Press.

Правоохранительные органы обнародовали также имя схваченного ими преступника: им оказался Хосе Антонио Йепец Ортиц, известный по прозвищу Эль Марро, что в переводе с испанского означает «кувалда» или «кузнечный молот».

Кувалда отличался своим поведением от главарей других картелей. В частности, он любил публиковать эмоциональные видеобращения и угрозы. Так, в одном из своих видео Ортиц угрожал объединиться с группировкой «Синалоа», чтобы победить картель «Халиско».

Кувалда на протяжении многих лет являлся организатором громких похищений. Он вместе с пятью своими сообщниками был задержан именно  в связи с похищением предпринимательницы.

Его банда не была наркокартелем, но пользовалась достаточным влиянием. Одним из особенностей преступной группировки было то, что она пыталась создать сеть сообщников среди местных жителей, обещая им проценты от ограблений правительственных заводов и поездов. Однако после усиления охраны данных объектов банда перешла к похищениям.