Премьер-министр Никол Пашинян испортил и довел до нулевой отметки отношения между Арменией и Россией. Об этом на встрече с журналистами 3 августа заявил вице-председатель ранее правившей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

При этом он напомнил, что в августе 2018 года Никол Пашинян заявлял о том, что отношения между Ереваном и Москвой никогда еще не были столь блестящими. «Это у вас называется блестяще? Премьер-министр своей некомпетентной политикой дошел до того, что мы стали изгоями не только в ОДКБ, но и везде. Никто нас всерьез не воспринимает. Когда вы наносили удар по репутации ОДКБ, о последствиях не задумывались? Когда вы высокомерно заявляли о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров должен адаптироваться. Так вы же были смелыми и независимыми? Куда это все делось?», - отметил Шармазанов.

В качестве примера он напомнил об обострении ситуации между Арменией и Азербайджаном на Тавушском направлении в 2015 году, заметив, что тогда руководство ОДКБ в лице Николая Бордюжи назвало действия Азербайджана провокацией и осудило действия Баку.

Оппозиционер также подверг критике заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которые тот сделал на днях в интервью российскому телеканалу РБК. Пашинян, в частности, заявил, что в России должны понять, что ставку надо делать не на тех или иных политических деятелей в Армении, а на народ. По мнению представителя РПА, данные заявления бессмысленны, пустые и похожи на сказку, поскольку формирование отношений между странами зависит не только от народов, но и от позиций и предпочтений политической элиты, а также от той политики, которую она проводит.