Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Вардеванян представил новое ходатайство касательно отмены ареста на имущество экс-президента и отсрочки заседания.

На вопрос судьи в чем причина отсрочки, адвокат отметил, что обсуждаемый вопрос предполагает второе по значимости право – на собственность, и начать сейчас рассматривать другие ходатайства до решения вопроса скажется на эффективности работы.

Адвокат сообщил, что просит отложить заседание для обращения к эксперту и оценки имущества, обещав представить данные на следующем заседании.

Адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна Эрик Алексанян выразил аналогичное мнение.

Прокурор Геворк Багдасарян негативно высказался, заявив, что причина отсрочки необоснованна, а повторное рассмотрение ходатайства выглядит странно.  Представители потерпевшей стороны выразили солидарность с обвинением.

Вновь взяв слово, Арам Вардеванян отметил, что суд мог бы просто отменить незаконное решение следователя, но не сделал этого, обусловив рассмотрение ходатайства выяснением важного обстоятельства – оценки имущества. «Мы берем прояснение вопроса на себя», - отметил адвокат.

Судья Анна Данибекян напомнила, что у адвокатов была возможность  оценить имущество, однако позиция у адвокатов была иной, и потому судья не видит необходимости в отсрочке заседания. Одновременно судья отметила, что адвокаты не ограничены в своих действиях по оценке имущества.