Власти австралийского штата Виктория объявили о новых наказаниях для нарушителей режима самоизоляции из-за коронавируса. Пойманным нарушителям теперь могут на месте выписать штраф в размере 5 тысяч австралийских долларов (около 3,5 тыс. долларов США). Для этой цели на улицы штата направлены 500 военнослужащих, передает BBC.

Почти треть жителей Виктории с предписанием оставаться дома не были в самоизоляции в тот момент, когда им позвонили для случайной проверки, сказал глава правительства штата Дэниел Эндрюс.

Полиция штата жалуется на многочисленные случаи агрессии и даже насилия со стороны людей, отказывающихся следовать правилам и оставлять свои имена и адреса для программы отслеживания контактов. В одном из случаев посетительница магазина, на которой не было маски, напала на подошедшую к ней женщину-полицейскую и стала бить ее головой об асфальт.

В Австралии за все время эпидемии зафиксировано 18300 случаев, причем больше половины из них - в штате Виктория только за последний месяц. Штат Виктория и его столицу Мельбурн считают главным очагом второй волны коронавируса в стране.

Во вторник в штате Виктория было 439 новых случаев заболевания, 11 человек скончались.

В столице штата, Мельбурне, в воскресенье был введен особо жесткий шестинедельный карантин из-за резкого скачка новых случаев коронавируса.