В течение этих двух дней 50-100 демонстрантов, в том числе различные политические деятели из Еревана, поднимают шум, разбивая все наши надежды на работу. Об этом говорится в заявлении в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна, распространенном жителями общин, смежных с Амулсаром.

В заявлении, в частности, отмечается:

«То, что происходит вокруг Амулсара сегодня, является результатом двухлетней анархии и безвластия. В наших общинах нет закона, нет государства, нет средств к существованию. Складывается впечатление, что Правительство оставило людей в этих общинах на растерзание друг друга, и тот, кто победит, получит решение своего вопроса. Мы не имеем ни Правительства, ни премьер-министра.

В течение этих двух дней 50-100 демонстрантов, в том числе различные политические деятели из Еревана, поднимают шум, разбивая все наши надежды на работу. Тем самым, они за счет заработка тысяч жителей этих общин преследуют свои политические интересы. Несколько десятков людей в этой общине перекрывают улицу, при этом несколько сотен полицейских ничего не предпринимают. Являются ли эти демонстранты привилегированными? Мы не можем выйти из дома без маски, а им все можно? А кто тогда будет защищать интересы остальных, оставшихся 5000 жителей общины?».

Отметим, что Пашинян в бытность оппозиционером выступал против эксплуатации рудника, а сейчас не оглашает четкой позиции.