Американский миллиардер Билл Гейтс убежден, что климатическая катастрофа будет ежегодно убивать в 5 раз больше людей, чем пандемия коронавируса, которая унесла жизни уже 700 тысяч человек за полгода, передает HighTech+.

Гейтс сравнил уровень смертности от коронавируса с ожидаемым ростом смертности из-за повышения среднегодовой температуры. К 2100, по его мнению, изменение климата может стать в пять раз смертоноснее, чем SARS-CoV-2, пишет BI.

«Какой бы ужасной ни была пандемия, климатические изменения могут быть хуже, — написал основатель Microsoft в своем блоге. — Если вы хотите понять, какой ущерб нанесет изменение климата, посмотрите на COVID-19 и растяните все страдания на гораздо больший период времени. Смерть и нищета, вызванные пандемией, это то, что будет происходить регулярно, если мы не победим мировую эмиссию углерода».

«В ближайшие 40 лет рост глобальной температуры повысит смертность по всему миру в той же мере — 14 смертей на 100 000, — заявил он. — К концу века, если рост эмиссий останется высоким, климатические изменения могут привести к еще 73 смертям на 100 000 человек. В сценарии с пониженной эмиссией смертность падает до 10 на 100 000».

Удар по экономике может стать таким же сильным, и правительствам придется примерно раз в десять лет тратить эквивалентные суммы на смягчение последствий экологического кризиса. «А к концу века ситуация станет намного хуже, если мир останется на прежнем эмиссионном пути», — предсказал Гейтс.