Анонсированная в ноябре прошлого года коллаборация Aston Martin и шотландской винокурни Bowmore наконец-то обрела форму. Это лимитированная серия односолодового виски Black Bowmore DB5 1964, посвященная не столько легендарному спорткару, сколько переломному для обеих компаний году, передает Motor.

Дело в том, что в 1964 году винокурня Bowmore начала использовать новый паровой дистиллятор, и результатом первой перегонки стал культовый Black Bowmore насыщенного тёмно-янтарного цвета. За все время было всего шесть релизов напитка, причем с 1993-го разлили только около шести тысяч бутылок. При этом коллаборация с Астоном вполне может оказаться чуть ли не самой редкой и востребованной у коллекционеров — в продажу поступит 25 бутылок Black Bowmore DB5 1964.

Они изготовлены в стеклодувной мастерской Glasstorm, расположенной на северо-востоке Шотландии, и украшены оригинальным поршнем Aston Martin DB5. К каждой бутылке прилагается подарочная коробка с отделкой тонкой телячьей кожей, латунной защелкой и никелированными петлями, подражающими деталям DB5. Обращение к эстетики гранд-турера неслучайно, ведь в 1964-м на экраны вышел «Голдфингер» — третий по счету фильм о Джеймсе Бонде — звездой которого и стал DB5.