Экономическое восстановление во всем мире может наступить быстрее, если вакцина против COVID-19 станет доступной для всех. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Reuters.

«Совместное использование вакцин или других инструментов поможет миру восстановиться. Экономическое восстановление может быть быстрее, а ущерб от COVID-19 может быть меньше», - отметил он.  «Вакцинный национализм - это плохо, он нам не поможет», - сказал он, намекнув на конкурентную борьбу стран и фармацевтических  компаний в разработке эффективной вакцины.

«Мы должны использовать этот момент, чтобы объединиться для контроля над COVID-19», - заявил он в четверг на форуме. «Ни одна страна не будет в безопасности, пока мы все не будем в безопасности».

Директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан, говоря о российской вакцине, сказал, что необходимы данные испытаний для обеспечения безопасности и эффективности любых вакцин. По его словам, власти должны быть в состоянии продемонстрировать эффективность вакцины против коронавируса с помощью традиционных клинических испытаний, а не исследований «человеческого заражения».  Он имел в виду намеренное воздействие на вакцинированных добровольцев вирусом, чтобы понять, работает ли вакцина.