Житель автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая скончался от чумы.

Власти пояснили, что мужчина умер 2 августа в хошуне Дархан-Муминган. После проведения всех анализов и эпидемиологического исследования медики установили, что погибший был заражен кишечной чумой, а причиной смерти стало истощение кровеносной системы.

В связи с инцидентом, местные власти объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения и призвали местных жителей проявлять бдительность и соблюдать правила гигиены. Дом покойного, а также дома его соседей ежедневно дезинфицируются, пишет РИА Новости.

Специалисты тщательно исследовали контакты зараженного и изолировали 35 человек, с которыми он мог так или иначе соприкасаться. К счастью, у них не было выявлено никаких симптомов заболевания, тесты на нуклеиновую кислоту тоже дали отрицательный результат.

В июле Минздрав Монголии подтвердил первую смерть от бубонной чумы в стране. Жертвой стал 15-летний подросток. По данным министерства, юноша из провинции Говь-Алтай на юго-западе Монголии за несколько дней до гибели ел мясо тарбагана — сурка, который является переносчиком чумы.