Интеллектуальная технология подавления шума Krisp, которая приглушает окружающие звуки, появилась как раз вовремя, пишет Techcrunch.

Компания опередила глобальный переход к виртуальному присутствиюв и привлекла новый блестящий раунд финансирования серии A в размере 5 миллионов долларов для расширения и диверсификации своего своевременного предложения.

Компания была одной из первых в большом всплеске стартапов в области искусственного интеллекта, имея простой вариант использования и очевидно эффективные технологии.

Krisp применяет систему машинного обучения к звуку в реальном времени, которая обучена определять  человеческий голос.  Посторонние звуки тщательно удаляются даже во время речи, а то, что остается, звучит яснее. Вот и все!  Задержка минимальная  ( 15 миллисекунд) и небольшие вычислительные затраты, что означает, что система может работать практически на любом устройстве, особенно на устройствах с ускорением ИИ, как в большинстве современных смартфонов.
Компания начала с предложения бесплатного автономного программного обеспечения с платным уровнем, который снимал временные ограничения.
«Раньше наши доходы были хорошими, но в декабре мы начали работу на предприятиях. COVID действительно ускорил этот план », - объяснил соучредитель и генеральный директор Krisp Давид Багдасарян. «В марте нашим крупнейшим клиентом стала  крупная технологическая компания с 2 000 сотрудников. Постепенно число компаний увеличивается. Но мы думаем, что Krisp все еще будет интересна потребителям, потому что это нужно всем, верно?».
По его слова, к Krisp присоединилось больше крупных компаний, в том числе один колл-центр с примерно 40 000 сотрудников. Багдасарян  отметила, что компания  работает уже с 600 предприятиями, а годовой периодический доход вырос с 0 до 4 миллионов долларов за год.

Это большая победа для команды Krisp, которая разделена между США и Арменией, где была основана компания, и проверкой глобального подхода к укомплектованию штатов - талантливых специалистов мирового уровня можно найти не только в Калифорнии, Нью-Йорке, Берлине и других технологических центрах, но в небольших странах, которые не пользуются преимуществами местной рекламы и инвестиционной инфраструктуры.
Финансирование - это, конечно, другая история, но собрав деньги, компания теперь работает над расширением своих продуктов и команды. Следующим шагом Krisp является мониторинг и представление метаданных разговора.
«Следующая итерация даст вам обратную связь в реальном времени о том, как вы выступаете в качестве докладчика», - пояснил Багдасарян.  «Говорить - это навык, который люди могут улучшить. Когда кто-то говорит, он не обязательно хочет это видеть. Но со временем мы проанализируем то, что вы говорите, дадим подсказки по словарному запасу, как улучшить ваши разговорные способности».
Поскольку с архитектурной точки зрения Krisp имеет доступ ко всем входящим и исходящим звукам, он может довольно легко собрать эти данные. Но не волнуйтесь - как и другие продукты компании, это будет полностью конфиденциально и доступно для устройств.
«В этом плане мы  очень самоуверенны: наша компания никогда не отправляет данные на свои серверы», - сказал Багдасарян. «Мы никогда не сталкивались с этим. Мы предпринимаем дополнительные шаги для создания и оптимизации наших технологий, чтобы звук никогда не покидал устройство».
Это должно успокоить любителей конфиденциальности, которые с подозрением относятся к отправке всех своих разговоров через третью сторону для анализа.
Однако в ближайшем будущем Krisp по-прежнему сосредоточен на улучшении своего программного обеспечения для подавления шума, которое вы можете бесплатно скачать здесь