У бывшего президента Колумбии Альваро Урибе диагностирован  коронавирус всего через день после того, как Верховный суд страны поместил его под домашний арест, передает CNN.

Сенатор и представитель партии Демократический центр Габриэль Веласко сообщил, что у бывшего президента нет серьезных симптомов.

Бывшего президента, который в настоящее время является сенатором, было приказано поместить под домашний арест в связи с расследованием дела о предполагаемом подкупе свидетелей.

Урибе - одна из самых противоречивых политических фигур Колумбии. Его президентство последовало за десятилетиями насилия со стороны нарко-партизан и неудачного мирного процесса между правительством и левой партизанской группировкой FARC.

Его подход «жесткой руки» к партизанским группировкам в значительной степени восстановил экономику страны и, что наиболее важно, чувство безопасности у колумбийцев. Но его тактика также вызывала глубокое возмущение.

Новость о его домашнем аресте шокировала Колумбию. Сторонники и противники бывшего президента собрались в столице страны Боготе после решения Верховного суда.

Президент Колумбии Иван Дуке, протеже Урибе, заявил, что верит в невиновность бывшего президента.