Отредактированные фейковые видеоролики разрушительного взрыва в Бейруте уже циркулируют во всех крупных социальных сетях.

В видеороликах, снятых как CNN , так и очевидцами в ливанской столице, кадры с восходящим дымовым шлейфом в бейрутском порту были перевернуты и выглядели как «негатив». Кроме того, на видео был наложен ракетоподобный объект.

Часть обработанных кадров была взята со страницы базирующегося в Бейруте арабского продюссера  социальных медиа CNN Мехсена Мехтфе в Facebook. Он заснял взрыв во время прогулки возле порта - что он часто делает в это время суток.

«Многие люди обращались ко мне, чтобы сказать, что это фейк», - сказал Мехтфе CNN, имея в виду фальшивое видео о ракете. «Но это мое видео, и у меня есть оригинал, и на нем нет  этого.

«Могу подчеркнуть, что я не видел никакой ракеты и не слышал над собой ни самолета, ни гула», - добавил он.

Команда CNN Arabic в Абу-Даби первой заметила кадры и сразу поняла, что они были подделаны.

Обработанные кадры можно найти на всех основных платформах социальных сетей: Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и TikTok.

Некоторые видео в Facebook содержали предупреждение о «ложной информации», в том числе видео, которым поделились более 1500 раз.

CNN обратился к компаниям социальных сетей с просьбой прокомментировать подделанные видео, но получил ответ только от TikTok и YouTube.

«Как только нам стало известно об этом видео, оно было удалено за нарушение нашей политики в отношении вводящего в заблуждение контента», - сказал CNN представитель TikTok. «До удаления видео уже было автоматически помечено нашей системой, что ограничило его доступность на нашей платформе».

«Мы удалили видео за нарушение наших принципов сообщества и повторно загрузили исходный клип», - сообщил почте Фаршад Шадлоо, глава отдела политических коммуникаций YouTube.

BBC https://www.bbc.com/ также сообщает о большом количестве видео и фото-фейков взрыва в Бейруте, а также теорий заговора. Авторы вирусных твитов выдвинули гипотезу об атомной бомбе, поскольку поднявшееся в небо белое облако формой напоминало гриб.

Один такой твит, к настоящему времени удаленный, ретвитнули на верифицированном аккаунте с более чем 100 тысячами подписчиков. Несколько тысяч человек успели поделиться им или поставить лайки.

Конспирологические теории, исходящие от крайне правых групп, появились на таких платформах, как Facebook, 4chan, Reddit и в мессенджере Telegram, говорится в исследовании лондонского Института стратегического диалога, занимающегося изучением экстремизма.

Чаще всего встречались утверждения, что взрыв явился результатом израильской атаки либо произошел на оружейном складе «Хезболлы».

Фотографии израильского премьера Биньямина Нетаньяху, выступающего на сессии Генассамблеи ООН в 2018 году, получили хождение в соцсетях заодно с утверждениями, что он тогда якобы показывал на карте место нынешнего взрыва.

Некоторые записи в соцсетях содержат вовсе ни на чем не основанные утверждения, будто бы Дональд Трамп сказал, что США заранее получили предупреждение о взрыве.