Армения заявила, что репатриация является частью программы национальной безопасности. Благодаря репатриации Армения намерена существенно увеличить население страны. Об этом заявил главный комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян в ходе онлайн-обсуждения трагического происшествия.

По его словам, в случае Ливана пандемия и взрыв в Бейруте 4 августа сыграли роль катализатора. Однако увеличение потока репатриантов из Ливана началось не сейчас - за три недели прибыло около 300 репатриантов, в основном они имеют гражданство и приобрели имущество. Еще до пандемии ожидалось увеличение потока студентов.

При этом Синанян не упустил случая раскритиковать предшественников: «Было 30 лет для подготовки к репатриации. Однако мы почти с нуля начинаем. Умышленно не проводилась политика репатриации. Не создавались предпосылки и инфраструктура. Пытаемся создать все по возможности быстро». Другая порция критики досталась механизмам предоставления гражданства. Затяжки в этом вопросе, считает Синанян, недопустимы и необъяснимы.