Возможная вторая волна пандемии окажет отрицательное воздействие на уже пострадавшие от первой волны сферы. Об этом в ходе видеоконференции 10 августа заявил исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян.

По его словам, все зависит от того, с какими вызовами столкнется экономика, а также от глубины кризиса. «С учетом пересмотренных договоров банков с клиентами удар должен быть не такой сильный, как в период первой волны, и риски окажутся более управляемыми. Что касается возможных посткризисных ожиданий, то они положительные», - отметил он.

Саркисян пояснил, что по данным на 1 июня банками пересмотрены условия кредитных договоров для 550 тыс. физических лиц и для 17,5 тыс. юридических лиц. Всего пересмотрено 980 тыс. кредитных договоров на сумму 1,3 трлн. драмов. Около 30% клиентов банков воспользовались возможностями пересмотра условий кредитных договоров. «По 1-ой и 2-ой программам мероприятий по нейтрализации экономических последствий коронавируса банками удовлетворено более 26 тыс. заявок на сумму 98 млрд. драмов, то есть в среднем выданы кредиты на сумму 4, 5 млн. драмов. По 1-ой программе удовлетворена 1071 заявка на сумму 66 млрд. драмов, по 2-ой – более 20 тыс. заявок на сумму более 32 млрд. драмов», - заключил исполнительный директор Союза банков Армении.