Глава парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян обратился к премьер-министру Николу Пашиняну по вопросу предоставления пенсий нашим гражданам, лишенным возможности вернуться в Армению из-за рубежа.

«Сообщаю, что обратился к премьер-министру Николу Пашиняну по вопросу предоставления пенсий нашим гражданам, лишенным возможности вернуться в Армению из-за рубежа.

Как известно, законодательные требования для получения пенсии безналичным способом устанавливают обязанность подписания заявления во время пребывании в стране как минимум раз в год в соответствующих органах Армении.

Фактически, объективная невозможность выполнения требования закона становится основанием для лишения этих граждан пенсии, в то время как ситуация во всех отношениях форс-мажорная и, в соответствии с этим, регулирование вопроса хотя бы до сих пор не должно действовать во вред нашим гражданам.

В соответствии с этим, я предложил премьер-министру отменить вышеуказанные сроки до устранения эпидемии и ее последствий», - отметил Марукян.