«Коронавирус можно было искоренить  быстрее, если бы он появился на демократическом Тайване, а не в автократическом Китае». Об это заявил министр здравоохранения США Алекс Азар в ходе визита в Тайбэй, передает AFP.

«Коммунистическая партия Китая имела шанс предупредить мир и сотрудничать с миром в борьбе с вирусом. Но они предпочли не делать этого, и цена этого выбора растет с каждым днем», - сказал Азар в своем выступлении в колледже общественного здравоохранения.  «Я считаю, что без преувеличения можно сказать, что если бы этот вирус появился в таком месте, как Тайвань или Соединенные Штаты, его можно было бы легко уничтожить», - добавил он. «Вместо этого Пекин, похоже, сопротивлялся обмену информацией, затыкал рот докторам и ограничивал способность мира реагировать».

Ранее во вторник он провел редкую встречу с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву, который сказал, что Тайвань живет под постоянной угрозой того, что Китай лишит его свободы.

«Наша жизнь становится все труднее, поскольку Китай продолжает оказывать давление на Тайвань, заставляя его принять его политические условия,  которые превратят Тайвань в следующий Гонконг», - сказал Ву.