Когда Бейрут сотряс разрушительный взрыв, разбились стеклянные двери помещения, в котором играл 3-летний Абед Ачи. Он получил травму головы и множественные порезы на руках и ногах, пишет Associated Press

В тот день Абеда оставили на попечении бабушки.

Его мать Хиба Ачи рассказала, что когда приехала в больницу с работы, мальчик сидел в углу в приемной и дрожал, глядя на раненых людей и кровь на полу.

«С тех пор он ненавидит красное. Он отказывается надевать свои красные ботинки», - рассказала мать мальчика.

Агентство отмечает, что по данным организации Save the Children, в результате взрыва в Бейруте около 100 000 детей были вынуждены покинуть свои дома, а многие из них травмированы произошедшим.

По словам эксперта в сфере психического здоровья организации Save The Children Джой Аби Хабиби, реакция травмированных детей и молодых людей в подобных случаях бывает разной.

«Головные боли, тошнота, ночной энурез, проблемы с пищеварением -  это те физические симптомы, которые родители склонны игнорировать. Они становятся навязчивыми и демонстрируют крайние проявления», - отметила эксперт.

У детей травмированность в результате взрыва действительно проявляется по-разному.

Так, дочери опрошенной агентством Зейнаб 8-летняя Ясмин и 11-летняя Талия поле взрыва отказываются спать в одиночестве.

По словам другого эксперта, психолога Махи Газале, самый часто задаваемый вопрос детей, с которыми она работает следующий: может ли это произойти снова.