Правительство Армении поддержит туристические компании, пострадавшие из-за коронавируса.

Кабмин на заседании 13 августа утвердил проект решения «Об утверждении 23-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса».

Оно обусловлено необходимостью обеспечения непрерывности деятельности и сохранения рабочих мест в ситуации, возникшей у представителей хозсубъектов Армении в отдельных сферах, непосредственно связанных с туризмом, в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил на заседании кабмина министр экономики Тигран Хачатрян.

«Бенефициары мероприятия – юридические лица, не являющиеся микропредприятиями, получившие государственную регистрацию на территории страны, или зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые создали свои объекты до 31 марта 2020 года, в течение месяца оказания помощи в рамках мероприятия имели не менее 3 сотрудников, как минимум 50% деятельности хозяйствующего субъекта в налоговом расчете НДС и акцизного налога и (или) налога с оборота за первый квартал 2020 года или какой-либо месяц, включенный в этот квартал, относятся к нижеперечисленным сферам: 55-организация проживания, 56-общественное питание, 79-деятельность турагентств и операторов, бронирование мест и иные услуги в сфере туризма.

Принятие проекта решения приведет к увеличению расходов в госбюджете. Причем в 2020 году расходы госбюджета увеличатся примерно на 3,3 млрд. драмов, а в 2021 году – на 2,7 млрд. драмов.