Парламент Ливана утвердил чрезвычайное положение в Бейруте в ходе первого заседания после взрыва 4 августа, предоставив военным широкие полномочия, передает AP.

Правительство ушло в отставку после взрыва, в результате которого погибли более 170 человек, ранено не менее 6000 человек, был разрушен порт и нанесен значительный ущерб столице.

Катастрофа вызвала гнев  общественности по отношению к лидерам Ливана.

Перед уходом в отставку правительство объявило чрезвычайное положение, которое дало военным право объявлять комендантский час, предотвращать публичные собрания и подвергать цензуре СМИ, а также направлять гражданских лиц в военные трибуналы за предполагаемые нарушения мер безопасности. Эта мера потребовала одобрения законодателей, которое они предоставили в четверг.

Заседание открылось минутой молчания в память о погибших в результате взрыва. Затем парламент приступил к обсуждению отставки почти дюжины законодателей на прошлой неделе в знак протеста против действий правительства по поводу взрыва. Крупный блок христианской партии бойкотирует сессию.

Не  понятно, продлил ли парламент решение правительства о чрезвычайном положении на 15 дней или просто ввел его в действие с четверга, сказал адвокат Низар Сагие. «Это невероятный хаос», - сказал Сагие. По его словам, единственное оправдание чрезвычайного положения - расширение власти и органов безопасности и «контроль оппозиции». «Мы ждали, что армия поможет в восстановлении, а не станет продолжением власти», - сказал он.