Наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Заид подтвердил, что ОАЭ и Израиль договорились работать над установлением двусторонних отношений, отметив, что Израиль также согласился остановить дальнейшую аннексию палестинских территорий.

«Во время телефонного разговора с президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Бениамин Нетаньяху было достигнуто соглашение о прекращении дальнейшей аннексии Израилем палестинских территорий. ОАЭ и Израиль также договорились о сотрудничестве и установлении дорожной карты для установления двусторонних отношений», - написал он в Твиттер.

Совместное заявление Израилем, ОАЭ и США в Вашингтоне  приветствовало это соглашение как «исторический дипломатический прорыв», который будет способствовать миру на Ближнем Востоке.

В нем говорится, что три страны «согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами».

В заявлении говорится, что в ближайшие недели делегации из Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов встретятся для подписания двусторонних соглашений.

В Вашингтоне высокопоставленные должностные лица Белого дома заявили, что в соответствии с соглашением Израиль согласился приостановить аннексию частей Западного берега.