Бразилии потребуется дополнительная информация и переговоры, прежде чем она решит закупить российскую вакцину от COVID-19, заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения страны Эдуардо Пазеулло, передает Reuters.

Пазеулло сказал, что принял участие в видеоконференции с представителями национального регулирующего органа здравоохранения Anvisa, посольства России в Бразилии и правительства  штата Параны, но сказал, что российская вакцина все еще находится на ранней стадии.  «Это только начало», - сказал он. «У нас нет всей информации, мы не можем отслеживать данные ... Еще предстоят переговоры и много работы».

В настоящее время, по его словам, наиболее многообещающая вакцина разрабатывается исследователями Оксфордского университета в партнерстве с AstraZeneca Plc.

AstraZeneca согласилась продать федеральному правительству десятки миллионов доз своей потенциальной вакцины и организовала передачу технологии, чтобы Бразилия могла в конечном итоге производить ее внутри страны в институте Fiocruz в Рио-де-Жанейро.