Ирак обладает военными возможностями для защиты от любого внешнего нападения, заявил представитель иракской армии, комментируя удар турецкого беспилотника, в результате которого ранее на этой неделе погибли два командира пограничной службы Ирака.

Во вторник в результате авиаудара на севере Ирака погибли двое иракских пограничников и их водитель, заявили иракские военные, назвав инцидент «вопиющим нападением турецких дронов».

Этот инцидент ь окажет «негативное влияние» на двусторонние отношения между Турцией и Ираком, сообщает NRT Digital Media со ссылкой на заявление представителя Объединенного оперативного командования Тахсина аль-Хаджафи.

«Объединенное оперативное командование начало консультации на высоком уровне с министерствами обороны и внутренних дел, а также с военными лидерами в регионе Курдистан, чтобы обсудить последствия повторных атак Турции на территорию Ирака», - сказал он.

«Турция должна решить свою проблему сама, вдали от иракских земель», - отметил Хаджафи, добавив, что у Ирака «есть несколько вариантов ответа на эти нападения, включая дипломатический диалог и политические действия».

Ирак ранее отменил визит министра обороны Турции, МИД вызвал посла Турции, чтобы передать ему письмо протеста по поводу инцидента.