Еще год назад мы получали от представителей армянской общины Ливана тревожные новости. А недавний взрыв стал причиной того, что представитель Армении на месте ознакомился с проблемами, которые были до и появились после взрыва. Об этом заявил на встрече с журналистами 14 августа главный комиссар по делам диаспоры Армении Заре Синанян, говоря о своем визите в Ливан.

По его словам, в ходе визита состоялся ряд встреч с духовными руководителями  армянской общины, руководителями партий и культурных учреждений, а также с представителями местных армянских СМИ. Синанян посетил и дома армян, пострадавшие в результате взрыва, чтоб на месте оценить нанесенный ущерб. «Целью многочисленных  встреч стало одно – выслушать всех и дать реальную оценку сложившейся ситуации», - отметил он. 

Касаясь темы репатриации, главный комиссар по делам диаспоры отметил, что неправильно говорить о том, что правительство Армении проводит политику репатриации в отношении ливанских армян. «Это означает, что мы находимся в роли диктующего, создаем такую ситуацию, чтобы люди переехали в Армению. В Ливане, независимо от нас, сложилась ситуация, когда люди хотят переехать в РА.  В Ливане длительный финансовый кризис, банковская система парализована. Кроме того, эта страна стала ареной столкновения интересов целого ряда стран, и есть опасение, что Ливан может повторить судьбу Сирии», - отметил он.

Синанян сообщил, что в 2019 году Фонд Гюльбенкяна провел опрос среди ливанских армян. 58% респондентов заявили, что покинут Ливан в ближайшие годы, а 49% опрошенных отметили, что намереваются переехать в Армению. По его словам, на этот момент 25000 ливанских армян являются гражданами РА.