Филиппины ввели временный запрет на импорт мяса птицы из Бразилии после того, как в двух китайских городах обнаружили следы нового коронавируса в грузах импортных замороженных продуктов, включая куриные крылышки из южноамериканской страны, передает AP.

Власти города Шэньчжэнь определили, что курица поступает с завода, принадлежащего Aurora, третьему по величине экспортеру мяса птицы и свинины Бразилии.

«В соответствии с недавними отчетами из Китая и в соответствии с Законом страны о безопасности пищевых продуктов, который регулирует деятельность предприятий пищевой промышленности и защищает филиппинских потребителей, вводится временный запрет на импорт куриного мяса», - говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Филиппин.

На Бразилию приходится около 20% импорта мяса птицы Филиппинами.

Министерство сельского хозяйства Филиппин заверило общественность, что куриные продукты, которые в настоящее время продаются на местном рынке, безопасны для употребления.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не обнаружила доказательств распространения коронавируса через продукты питания или упаковку, и призвала людей не бояться попадания вируса в пищевую цепочку.