В Ереване 14 августа состоялись общественное обсуждение по Избирательному кодексу Армении, касательно специальных мероприятий по организации голосования в условиях эпидемии.  На обсуждении глава ЦИК Армении Тигран Мукучян поднял ряд проблем относительно полученных предложений, отметив при этом, что в условиях эпидемии на предстоящих выборах они будут нереализуемы. По его словам, есть избирательные участки, которые очень маленькие и организовать на них избирательные процессы будет очень сложно. 

«Предлагается организовать избирательные участки в палатках, но это надо обсудить, ведь речь не только об их размещении, тут нужна еще электроэнергия, надо установить технические устройства и т.п. Все надо учесть, потом только вносить какие-то изменения в закон. Иначе будут решения, которые невозможно претворить в жизнь», - заявил Мукучян.  Говоря же о тестировании, он подчеркнул, что идея предварительного тестирования членов избирательных комиссий, возможно, является прекрасной идеей, но это неосуществимо. «Потому что участковые избирательные комиссии формируются за 25 дней до выборов, назначения делают партии.

Кроме этого за 2 дня до голосования члены комиссии могут поменяться.  Если учесть, что во время общегосударственных выборов мы имеем дело с 16 000 гражданами, плюс 4 000 человек, работающих с техникой, то есть всего 20 000 граждан, то это тестирование невозможно за один-два дня до голосования. Что касается тестирования в более ранний срок, то представители системы здравоохранения заявляют, что ответы тестов используемы в течение 48 часов, то есть тестирование за 20 дней не решит никакого вопроса, это будут лишь лишние расходы», - заметил глава ЦИК РА.  Он также назвал не лучшим решение об измерении температуры избирателей. «Получается, что человек приходит, мы выясняем, что у него температура выше 37 градусов и посылаем его обратно, но он ведь до прихода на участок общался с людьми, впрочем, как и после его посещения. Это очень спорно», - отметил Мукучян.