Комендатура Армении ведет работы  с целью проведения тестов на коронавирус непосредственно в аэропорту. Об этом в беседе с Арменпресс заявил пресс-секретарь вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Ваан Унанян, коснувшись ослабления ограничений, которым снимается запрет на въезд иностранцев в Республику Армения.

Предусматривается, что при въезде в Республику Армения, если человек не подлежит госпитализации, то должен самоизолироваться на 14 дней, но можно сдать тест в течение 14 дней, и при отрицательном результате режим самоизоляции будет отменен. «Сейчас мы обсуждаем возможность отбора проб прибывающих для тестирования в аэропорту. Мы работаем в этом направлении», - сказал Унанян.

Ваан Унанян отметил, что если в аэропорту не проводится тест, человек сразу же отправляется на место самоизоляции. Если этот человек хочет прекратить досрочно самоизоляцию, должен пригласить представителя лаборатории на место самоизоляции для отбора проб. Этому человеку не разрешается покидать место самоизоляции до получения отрицательного результата теста.

Смягчение имеет обратную силу, оно распространяется на тех, кто прибыл в Армению в течение 14 дней, предшествующих 12 августа. «Решение имеет обратную силу, то есть самоизолированные лица, прибывшие в течение 14 дней, предшествовавших 12 августа, могут воспользоваться этой возможностью. Например, люди, прибывшие 5 августа, могут пригласить сотрудников лаборатории к себе на место самоизоляции, пройти тест, а в случае отрицательного результата выйти из самоизоляции», - сказал Унанян.