Сейчас темпы развития эпидемии упали, но какие результаты у нас будут осенью? Это еще под вопросом, потому что не было проведено никаких исследований, которые показали, какой потенциал имеет эпидемия, какая часть населения была вовлечена в эпидемию, а какая нет и которая еще может заразиться? Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am врач-эпидемиолог Эдуард Ованнисян, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в интервью программе HARDtalk BBC о том, что РА находится в процессе преодоления эпидемии.

«У нас сейчас снижение темпов пандемии, потому что любая эпидемия с самого начала должна активно развиваться, а потом все помаленьку начинает спадать. Мы сейчас как раз на этом этапе. Мы должны объективно представить, что если большой процент нашего населения не заразился, то осенью, когда люди не будут проводить столько времени на открытых территориях, а вернутся домой, когда они закроют все окна домов, то есть не очень сильно будут проветриваться квартиры, будет ли у нас определенный рост случаев заражения? Когда это будет сопровождаться еще и с сезонными болезнями, то данный процесс может стать довольно серьезным бременем для нашей системы здравоохранения», - сказал Ованнисян.

На вопрос, как можно сохранить нынешнюю ситуацию, когда мы наблюдаем спад числа заразившихся коронавирусом, он ответил: «Обязательно нужно в несколько раз увеличить количество тестирований, все случаи должны выявляться рано, должна быть самоизоляция. Ранее выявление важно, как сказал недавно глава кабмина: мы пассивно сидим, ждем, когда человек сам придет к нам. Мы до сих пор так пассивно и сидим, то есть выявления нет. В этом случае мы сможем существенно ударить по хребту вируса, иметь малые цифры, связанные с коронавирусом, и более оптимистично воспринимать сезонные болезни. Надо еще и очень сильно развить лабораторную диагностику».

Врач также отметил важность подготовленности к этим процессам всей системы здравоохранения, а не только центров, занимающихся лишь лечением COVID 19. «Все должны быть готовы к этим процессам, чтоб везде могли очень быстро реагировать. А не так что человек приходит с Х проблемой, а лечение получает через 5-7 дней, когда проблема у него еще больше обострилась», - заключил медик.