Совет Безопасности ООН отклонил американскую резолюцию по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. Об этом сообщил госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС

«Совет Безопасности ООН ответственен за поддержание международного мира и безопасности. Сегодня СБ ООН не смог выполнить свою основную миссию, - говорится в распространенном заявлении Помпео. - Совет отклонил рациональную резолюцию о продлении 13-летнего оружейного эмбарго по Ирану, открыв возможность для мирового спонсора терроризма продавать и покупать обычные вооружения без ограничений ООН впервые за более чем десятилетие». Госсекретарь назвал действия СБ ООН «непростительными».

«Отклонены прямые обращения многих стран Ближнего Востока продлить эмбарго. Арабские государства и Израиль решительно поддержали продление эмбарго», - сказал Помпео.

«США никогда не оставят своих друзей, которые ожидали большего от Совета Безопасности. Мы продолжим работу, чтобы режим не мог свободно покупать и продавать оружие, которое угрожает Европе, Ближнему Востоку и другим», - говорится в заявлении.

Срок действия ограничений на поставки оружия в Иран, согласно условиям Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), истекает 18 октября 2020 года. В проекте резолюции США предлагали продлить оружейное эмбарго, «пока Совет Безопасности не примет обратное решение». Голосование проходило в письменном виде из-за ограничений, введенных в штаб-квартире ООН для борьбы с распространением коронавируса.