Президент Дональд Трамп заявил, что лишь он стоит между американцами и катастрофой. Об этом он заявил в своем выступлении перед делегатами четвертого дня Национального съезда Республиканской партии, официально согласившись стать кандидатом в президенты.

По его словам, его конркурент демократ Джо Байден хочет уничтожить «американское величие».

«Эти выборы решат, спасем ли мы американскую мечту», - сказал Трамп.   «Джо Байден - не спаситель души Америки. Он разрушитель рабочих мест Америки, и если ему представится шанс, он станет разрушителем американского величия».

«Если к власти придут левые, они снесут пригороды, конфискуют ваше оружие», - сказал он, называя Байдена человеком с историей «предательств» и «грубых ошибок».

«Никогда прежде избиратели не сталкивались с более очевидным выбором между двумя партиями, двумя взглядами, двумя философиями или двумя повестками дня. Мы потратили последние четыре года на устранение ущерба, который Джо Байден нанес за последние 47 лет», - отметил Трамп, имея в виду карьеру Байдена в качестве сенатора и вице-президента США.

В ходе выступления он  пообещал высадить женщину на Луну и американцев на Марс, защитить Вторую поправку, создать 10 миллионов рабочих мест в следующие 10 месяцев, снизить налоги и положить конец зависимости цепочки поставок от Китая.

Трамп выступил с южной лужайки Белого дома, которую он превратил в роскошный центр мероприятий в последний вечер съезда. Нарушив давний президентский обычай отделять особняк исполнительной власти от политической кампании, Трамп поставил около 1500 белых стульев перед сценой, украшенной рядами флагов США, и двумя гигантскими видеоэкранами.

Решение Трампа выступить на площадке перед Белым домом перед аудиторией числом более 1000 человек вызвало критику за то, что президент использует официальную резиденцию в партийных целях, игнорируя риск передачи коронавируса. Оппоненты считают, что проведение политического мероприятия в Белом доме является потенциальным нарушением закона.

На северной стороне Белого дома  проходила акция протеста  против Трампа. Во время выступления Трампа на заднем плане были слабо слышны звуки  рога и сирены.

После завершения речи Трампа был запущен фейеверк.