Службы безопасности Ирана идентифицировали участников диверсии на ядерном объекте в Натанзе, заявил официальный представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, передает РИА Новости.

«Органы безопасности тщательно изучают то, что произошло в Натанзе, а это был саботаж. Насколько нам известно, им удалось выявить силы (стоящие за саботажем. — Прим. ред.), установить причины, детали и методику», — сказал Камальванди в эфире телеканала IRIB TV1.

Он не уточнил, какие именно силы — внутренние или внешние — участвовали в подготовке диверсии.

Организация атомной энергии Ирана в начале июля сообщила о происшествии на одном из строящихся объектов на заводе по обогащению урана в Натанзе. Местные власти говорили о пожаре. Отмечалось, что никто не пострадал, утечки радиоактивных материалов не было. На объекте, где произошел пожар, планировали производство современных центрифуг.

В СМИ появлялась информация, что это был взрыв, который мог быть диверсией Израиля. Иранские власти не подтвердили и не опровергли эту информацию, сказав лишь, что пресса пытается создать «сильный образ израильского режима», и пообещав озвучить причины позже.