Решение Палаты ЕСПЧ по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна обжаловано в Большой палате. Об этом сообщила представитель заявителей в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

«26 мая 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по делу Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии в связи с правомерностью передачи рамиля сафарова, дальнейшим помилованием и героизацией. Европейский суд счел, что помилованием жестокого преступника Азербайджан нарушил гарантированное 2-ой статьей Европейской конвенции по правам человека право на жизнь Гургена Маргаряна и Айка Макучяна и зафиксировал азербайджанскую институциональную политику этнической дискриминации в отношении армян.

Тем не менее, Европейский суд не увидел связи государства Азербайджан с убийством, исходя из вывод венгерского приговора о том, что при совершении этих деяний Сафаров действовал в статусе частного лица. ЕСПЧ также освободил от ответственности Венгрию.

Учитывая очевидную важность этого дела и большой общественный интерес к нему, сообщаем, что до вступления решения в законную силу решение Палаты Европейского суда было обжаловано в Большой палате», - сообщила юрист.