Facebook Inc. понадобится 5-10  лет, чтобы  вывести на рынок «настоящие» очки дополненной реальности (AR), сообщил Reuters Майкл Абраш, возглавляющий исследовательскую лабораторию Facebook Reality Labs Research.

Крупнейшая в мире социальная сеть объявила  о сотрудничестве с производителем Ray-Ban EssilorLuxottica для запуска «умных очков» в 2021 году.

Компания также сообщила  об исследовательском проекте Project Aria по сбору данных, которые поддержат разработку более совершенных очков в будущем.

Майкл Абраш отметил, что полностью интерактивные возможности отображения и звука пока не могут быть втиснуты в легкие устройства, такие как очки. «До этих очков еще много лет, - сказал Абраш. «Это не 2021 год. Я говорю о будущем».

Представитель компании заявил, что в первом продукте 2021 года не будет дисплея, который будет работать с мобильными телефонами и полагаться на них.

Многие в индустрии полагают, что очки в конечном итоге полностью заменят функциональность мобильных телефонов, в результате чего их разработка станет предметом ожесточенной борьбы среди технологических гигантов, таких как Apple, Amazon и Google Alphabet.

Абраш отметил, что умным очкам в обозримом будущем придется полагаться на такие устройства, как телефоны, из-за таких ограничений, как срок службы батареи и тепло, выделяемое при обработке. Но  при появлении  «настоящих  очков AR другие устройства станут «аксессуаром к очкам», считает он.