Во французском городе Десин 24 июля десятки вооруженных молодых людей из турецкой экстремистской группировки «Серые волки» напали на армянских мирных демонстрантов, нанеся большой материальный ущерб. В связи с происшедшим были задержаны организаторы нападения – Ахмед Четин и еще четверо членов организации. Их обвиняют в разжигании ненависти к армянам, сообщает ermenihaber.am.

Отметим, что это одна из двух жалоб, поданных Комитетом защиты армянского вопроса (CDCA), в связи с инцидентом 24 июля. Цель второй жалобы - действия вооруженного собрания.

17 сентября состоялось первое заседание по этому делу.

Французская прокуратура Бург-ан-Брес потребовала условное лишение свободы на 6 месяцев, лишение права избрания на 5 лет и штрафа в размере 2 000 евро за преступление, упомянутое в обвинительном заключении, составленном относительно Четина. По словам адвоката, последний принял свою ошибку и приостановил свою политическую деятельность.

Отметим, что Четин в прямом эфире в соцсетях заявил: «Пусть Правительство Турции ежемесячно будет выплачивать мне 2000 евро и оружие, а я в любой точке Франции буду делать то, что необходимо».

Судебный вердикт будет вынесен 5 ноября.

Напомним, что 24 июля около 500 французских армян проводили мирную акцию против провокаций Азербайджана. В это время члены группировки «Серые волки» с турецкими флагами, железными прутьями и ножами напали на последних. Нападение было пресечено благодаря вмешательству французских полицейских.