22 сентября отмечается экологический праздник Всемирный день носорога (World Rhino Day), призванный обратить внимание человечества к проблеме вымирания такого редкого теперь животного, как носорог.

Биологическое разнообразие видов на планете Земля продолжает сокращаться, причём касается это, в том числе, и животных, названия которых известны каждому человеку с детства. Среди них оказался и носорог, отдельные виды которого в конце 20 века оказались просто под угрозой исчезновения.

Не секрет, что деятельность человека по преобразованию окружающего мира для собственных нужд оборачивается подчас самыми печальными последствиями для других живых существ планеты. В дополнение к косвенным факторам деятельности человека, губительно сказывающимся на представителях фауны, является и то, что отдельные животные оказываются объектами браконьерской охоты.

Именно браконьеры поставили носорога на грань исчезновения. А причиной тому послужили представления отдельных традиционных культур о якобы исключительно целебных свойствах его рога. Стоимость 1 кг рога этого животного на чёрном рынке достигает 65 000 долларов, а весить он может в пределах от 1 до 3 кг.

Именно в кругах биологов и любителей природы раньше всего начинают бить тревогу по поводу гибели или угрозы исчезновения тех или иных видов животных. Всемирный Фонд дикой природы в Южной Африке выступил с инициативой провозглашения 22 сентября Всемирным днём носорога с тем, чтобы привлечь внимание человечества к проблеме исчезновения этого редкого представителя фауны.