Германия не окажется в зависимости от России из-за газопровода «Северный поток – 2»,  считает вице-канцлер ФРГ, министр финансов страны  Олаф Шольц. «Довод, что Германия стала бы зависимой (от поставок газа из РФ) неверен», - заявил Шольц на Восточногерманском экономическом форуме в городе Бад-Заров, передает DW

Он назвал «Северный поток – 2» частным экономическим проектом, не дающим «повода для санкций». Инвесторы газопровода «сделали хороший расчет», считает Шольц.

Газопровод «Северный поток – 2» является расширением действующего «Северного потока», который соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Многие европейские страны требуют закрыть этот проект как противоречащий энергетической безопасности Евросоюза. Германия активно поддерживает «Северный поток – 2», но после отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального Берлин не исключает санкций против этого проекта.

В июле администрация США пригрозила ввести штрафные меры против предприятий, участвующих в строительстве нового газопровода из России в Германию. Угроза введения санкций была также адресована порту немецкого города Засниц и бургомистру Засница.