США должны возместить ущерб Ирану за выход из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости. https://ria.ru/

«Я думаю, что США должны показать, что они привержены этой сделке и что они не нарушают ее... и что они компенсируют Ирану ущерб. США вышли из СВПД безо всякой причины, чем нанесли большой вред иранскому народу», - сказал Зариф, выступая на дискуссионной площадке «Комитет по международным отношениям».

Иран не будет вести переговоры с США по поводу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, продолжил Мохаммад Джавад Зариф.

«Мы не намерены вести с ними (США - ред.) переговоры по сделке... Они не могут теперь просто взять и сказать - давайте вернемся к переговорам», - сказал Зариф, выступая на дискуссионной площадке комитета по международным отношениям, говоря о том, будет ли Тегеран вести с Вашингтоном переговоры о будущем СВПД.

Напомним, что  в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.