Более чем очевидно, какая именно сторона использует деструктивный, воинственный язык, атакует другую сторону и пытается сорвать переговорный процесс по карабахскому урегулированию. Об этом в беседе с журналистами 22 сентября заявил депутат от правящего блока «Мой шаг», глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям   Рубен Рубинян, комментируя недавние заявления руководителя Азербайджана Ильхама Алиева.

Армения, по словам депутата, всегда выступала с конструктивными заявлениями, направленными на укрепление мирного процесса. Между тем, представители азербайджанской стороны всегда делают категоричные заявления о мирном процессе. «Невозможно вести предметные переговоры в условиях, когда одна из сторон постоянно угрожает другой применением силы. Во-вторых, когда одна из сторон заранее ставит условия, например, руководство Азербайджана заявляет о том, что разрешение конфликта возможно только в рамках территориальной целостности своей страны, то это уже деструктивное, категоричное заявление, которое делает невозможными предметные обсуждения», - пояснил Рубинян.

Он также подчеркнул, что любой конфликт в мире должен разрешаться с учетом согласия народов всех противоборствующих сторон. «Либо этот конфликт будет разрешен приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана способом, либо этот конфликт не будет разрешен», - резюмировал парламентарий.