Британский парламент сможет рассмотреть и обсудить новые меры, принятые для решения проблемы роста числа случаев COVID-19 в начале следующей недели. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Reuters.

По его словам, новые ограничения, введенные с целью остановить распространение COVID-19, могут действовать в течение шести месяцев. «Мы не пожалеем усилий для разработки вакцин, лечения и новых форм массового тестирования, но, если мы не добьемся ощутимого прогресса, объявленные мною ограничения сохранятся, возможно, в течение шести месяцев», - сказал он парламенту.

Ранее Джонсон призвал британцев работать из дома в случае возможности, а также приказал закрывать бары и рестораны в 22:00, чтобы справиться с быстро распространяющейся второй волной COVID-19.

«Мне с сожалением приходится говорить, что, как и в Испании, Франции и многих других странах, мы достигли опасного поворотного момента», - сказал Джонсон.

По его словам, маски для лица потребуются в большем количестве случаев, предприятия, нарушающие правила, будут оштрафованы, а против людей, которые не соблюдают правила, будут применяться более жесткие меры. Однако школы и университеты останутся открытыми.

Правительственные советники заявили, что к середине октября количество новых случаев может достигнуть 50 000 в день.

Джонсон предупредил, что могут быть введены дополнительные ограничения, если новые меры не сработают.