Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к глобальной солидарности для преодоления COVID-19 и к глобальному прекращению огня во время пандемии до конца года.

Гутерриш охарактеризовал пандемию «не только как тревожный сигнал», но и «генеральную репетицию» предстоящих проблем. «Во взаимосвязанном мире пора признать простую истину: солидарность - это личный интерес. Если мы не поймем этого, проиграют все», - сказал он на общеполитических дебатах высокого уровня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он  подчеркнул необходимость солидарности в настоящий момент, особенно с учетом того, что страны, наименее способные справиться с COVID-19, получили слишком мало помощи. «Мы должны руководствоваться наукой и быть привязанными к реальности», - добавил он. «Популизм и национализм потерпели неудачу. Эти подходы к сдерживанию вируса часто явно ухудшали положение». По его словам,  пандемия выявила уязвимость и неравенство во всем мире. Гутерриш также воспользовался случаем, чтобы повторить свой призыв к глобальному прекращению огня во время пандемии. «Настало время для нового коллективного толчка к миру и примирению», - заявил он. «Я призываю к активизации международных усилий - во главе с Советом Безопасности - для достижения глобального прекращения огня к концу этого года. У нас 100 дней. Часы тикают».

Он подчеркнул, что прекращение огня имеет решающее значение не только для прекращения «горячих» конфликтов, указывая на необходимость предотвратить новую холодную войну.

«Мы движемся в очень опасном направлении. Наш мир не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономики мира расколют земной шар - каждая со своими собственными торговыми и финансовыми правилами, а также возможностями Интернета и искусственного интеллекта», - предупредил он. «Технологический и экономический разрыв неизбежно превратится в геостратегический и военный. Мы должны избегать этого любой ценой».