Рост числа случаев COVID-19 в Европе может превратиться в смертельную двойную эпидемию гриппа и коронавируса, предупредили  представители здравоохранения ЕС, призвав европейцев и их правительства не терять бдительность, передает Reuters.

«Совершенно очевидно, что этот кризис не остался позади. Мы находимся на решающем этапе», - заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.

Она предупредила о риске потенциально смертельной «двойной эпидемии COVID-19 и гриппа» и призвала правительства поощрять людей делать вакцины от сезонного гриппа и придерживаться мер социального дистанцирования, чтобы снизить передачу нового коронавируса.  «Это может быть нашим последним шансом предотвратить повторение событий весны», - сказала Кириакидес.

Кириакидес и Андреа Аммон, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, заявили, что с августа наблюдается тревожный рост числа случаев COVID-19, причем в некоторых странах уже зарегистрировано больше случаев, чем в марте.

«Частично это можно объяснить улучшенными стратегиями тестирования», - сказал Аммон. «Однако в некоторых странах, похоже, сейчас снова происходит переход от ограниченной локальной передачи к устойчивой передаче в общинах. Пандемия еще далека от завершения».