Полномочия омбудсмена в вопросах с банками и кредитными организациями ограничены. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Амнистия штрафов и пеней по кредитам и другим просроченным платежным обязательствам, по применяемым процентным ставкам по кредитам, а также другие проблемы в сфере выдачи кредитов в банковской системе» заявил 24 сентября омбудсмен Арман Татоян.

По его словам, омбудсмен не имеет полномочий заниматься конкретными жалобами в связи с банками и кредитными организациями.

«Тем не менее, омбудсмен осуществляет определенный мониторинг с целью решения вопросов, связанных с правами человека. Также ведется и определенная работа. К примеру, с 1 января 2020 года по 23 сентября 2020 года офис Омбудсмена Армении получил 200 письменных и устных жалоб от 400 человек о предполагаемых нарушениях прав граждан банками или кредитными организациями. Во время объявленного в Армении чрезвычайного положения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, было получено 83 устных и письменных обращений от 276 человек», - сообщил Татоян.