Организаторы знаменитого ежегодного карнавала в Рио-де-Жанейро отменили его проведение в феврале 2021 года из-за ситуации с коронавирусом,  передает РИА Новости  со ссылкой на  портал G1.

Карнавал в крупнейшем городе Бразилии традиционно проводится с пятницы по вторник перед Великим постом. «В связи с отсутствием безопасности, этой неопределенностью среди ученых, когда мы не знаем, будет ли в феврале вакцина, мы пришли к решению, что мероприятие должно быть отложено. Школы самбы не имеют времени, финансовых и организационных возможностей, чтобы подготовиться к его проведению в феврале», - заявил глава Независимой лиги школ самбы (LIESA) Жорже Кастанейра.

Он не исключил, что в случае появления эффективной вакцины праздник, который привлекает в Рио-де-Жанейро огромное число туристов, все же удастся провести в более позднее время.

Бразилия – одна из стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. По последним данным, в стране зарегистрированы 4 657 702 случаев заражения и 139 808 летальных исходов.