Штат Нью-Йорк рассматривает возможность увеличения налогов для богатых американцев, чтобы заполнить экономическую дыру от пандемии COVID-19, передает Americaru

Законодатели в Нью-Йорке обсуждают, стоит ли повышать налоги на богатых жителей для решения финансовых проблем, вызванных локдауном. Политики и общественные группы утверждают, что повышение налогов для богатых поможет минимизировать сокращение расходов на ключевые расходы. Ранее подобное решение принял штат Нью-Джерси - на прошлой неделе власти объявили о сделке по повышению налогов для миллионеров.

Но губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) критикует это предложение. Вместо этого он настаивает на том, чтобы штаты получали больше федеральных средств. «Прежде чем говорить о повышении налогов в Нью-Йорке, давайте сначала сосредоточимся на лучших вариантах», - сказал Куомо на пресс-конференции в начале этого месяца.

Нью-Йорк особенно сильно пострадал от коронавируса весной, после чего в штате возник серьезный дефицит доходов. В этом финансовом году поступления будут на 14,5 миллиарда долларов меньше, а дефицит вырастет до 62 миллиардов долларов до 2024 финансового года.