Военно-морской флот США черпает  вдохновение в море при разработке двух новых средств борьбы с терроризмом - пневматического «резинового осьминога» и искусственной «слизи миксины», пишет NYP.

Оба изобретения позволяют  остановить подозрительную приближающуюся лодку или водный мотоцикл, не вызывая человеческих жертв.

«Резиновый осьминог», предназначенный для остановки вражеских водных мотоциклов и других судов, состоит из головы с трехфутовыми щупальцами. Он  стреляет в воздух из пневматической пусковой установки.

Другое изобретение ВМФ на морскую тематику вдохновлено миксиной, похожим на угря существом, которое при атаке испускает плотное облако слизи.

Синтетическая версия слизи миксины, получившая название «Технология остановки окклюзии судов», заклеивает пропеллер в достаточной степени, чтобы ненадолго останавливать движение подозрительной приближающейся лодки, а затем исчезает ь без какого-либо воздействия на окружающую среду.

Слизь и осьминог могут оказаться полезными в так называемых «серых зонах», где напряженность высока, но нет прямой войны, в том числе в Персидском заливе и Южно-Китайском море, отмечает Forbes.